資格スワイプ
インターネット概論

回線速度100Mbpsの通信回線を用いて、50MB(1MB=8Mbit換算)のファイルを理論上の伝送効率100%でダウンロードする場合、所要時間として最も近いものはどれか。

  • A0.5秒
  • B40秒
  • C8秒
  • ✓4秒

解説

50MBをビットに換算すると50×8=400Mbitとなり、これを回線速度100Mbpsで割ると400÷100=4秒となる。

根拠学科試験科目[1]インターネット概論 ●ネットワーク技術 アクセス方式についての詳細な知識

← 前の問題次の問題 →
スワイプでまとめて流す