資格スワイプ
1級:色彩文化、色彩調和論、XYZ表色系、測色、色彩とビジネス、CMF、景観色彩等

CIE1976 L*a*b*表色系において、試料AがL*=50.0, a*=20.0, b*=10.0、試料BがL*=53.0, a*=24.0, b*=14.0であるとき、両者の色差ΔE*abの値に最も近いものはどれか。

  • ✓6.4
  • B3.0
  • C41.0
  • D11.0

解説

ΔL*=3, Δa*=4, Δb*=4であり、ΔE*ab=√(3²+4²+4²)=√41≒6.4となる。

根拠色彩検定1級シラバス「測色」

← 前の問題次の問題 →
スワイプでまとめて流す