資格スワイプ
1級:色彩文化、色彩調和論、XYZ表色系、測色、色彩とビジネス、CMF、景観色彩等

CIE1976 L*a*b*表色系において、ある試料の色度指数がa*=6.0、b*=8.0であったとき、この試料の彩度(クロマ)C*abの値として正しいものはどれか。

  • A14.0
  • B7.0
  • C2.0
  • ✓10.0

解説

L*a*b*表色系における彩度C*abはC*ab=√(a*²+b*²)で求められる。√(6.0²+8.0²)=√(36+64)=√100=10.0となる。

根拠1級シラバス「測色」(CIE1976 L*a*b*表色系における彩度の算出)

← 前の問題次の問題 →
スワイプでまとめて流す