資格スワイプ
材料・材料力学・製図

片持ちばりの先端に集中荷重500Nを加える。はりの断面は幅20mm×高さ30mmの長方形で、固定端から荷重点までの長さは300mmである。固定端に生じる最大曲げ応力として最も近い値はどれか。

  • A100MPa
  • B75MPa
  • C25MPa
  • ✓50MPa

解説

曲げモーメントM=500N×300mm=150000N・mm、断面係数Z=bh²/6=20×30²/6=3000mm³であり、曲げ応力σ=M/Z=150000/3000=50N/mm²(MPa)となる。

根拠材料力学(はりの曲げ応力:σ=M/Z)

← 前の問題次の問題 →
スワイプでまとめて流す