資格スワイプ
経済

ある店で軽減税率8%が適用される食料品を2,000円分、標準税率10%が適用される日用品を3,000円分購入した。この買い物で支払う消費税額の合計として正しいものはどれか。

  • A400円
  • ✓460円
  • C500円
  • D300円

解説

食料品分の消費税は2,000円×8%=160円、日用品分は3,000円×10%=300円であり、合計は160円+300円=460円となる。

根拠出題範囲:経済分野(消費税・軽減税率制度)

← 前の問題次の問題 →
スワイプでまとめて流す