資格スワイプ
土木工学等

地山の土量が500m³ある土砂を掘削し、運搬して盛土する。土量変化率がL=1.25、C=0.90であるとき、締め固め後の盛土の体積として最も近い値はどれか。

  • ✓450m³
  • B500m³
  • C625m³
  • D555m³

解説

締固め後の土量は地山土量にC(締固め土量/地山土量の変化率)を乗じて求める。500×0.90=450m³となる。625m³はLを誤って乗じた値、555m³は0.90で除してしまった誤りである。

根拠土木工学等(土工・土量計算)

← 前の問題次の問題 →
スワイプでまとめて流す