資格スワイプ
実地試験(施工経験記述等)

ブルドーザを用いた盛土材料の運土作業において、1回当たりの運土量(ほぐし土量)が3.0m³、サイクルタイムが2.4分、作業効率が0.75、土量変化率L=1.2であるとき、この機械の1時間当たりの作業量(地山土量換算)として最も近い値はどれか。

  • A約56.3 m³/h
  • B約62.5 m³/h
  • C約67.5 m³/h
  • ✓約46.9 m³/h

解説

Q=q×f×E×60/Cmにより、f=1/L=1/1.2≈0.833を用いると、Q=3.0×0.833×0.75×60/2.4≈46.9m³/hとなる。土量変化率による変換係数fを掛けずに計算すると他の誤った値になる。

根拠建設機械の施工能力(土工機械の作業量算定)

← 前の問題次の問題 →
スワイプでまとめて流す