資格スワイプ
情報配線システム・メタルケーブル及び光ケーブルの配線施工

あるシングルモード光ファイバーリンクにおいて、ケーブル伝送損失が0.35dB/km、ケーブル長が2km、融着接続点が3箇所(各接続損失0.1dB)、コネクタ接続が2箇所(各コネクタ損失0.3dB)である場合、このリンク全体の伝送損失として正しいものはどれか。

  • A1.0dB
  • B1.3dB
  • ✓1.6dB
  • D2.0dB

解説

ケーブル損失0.35dB/km×2km=0.7dB、融着接続損失0.1dB×3=0.3dB、コネクタ損失0.3dB×2=0.6dBを合計すると0.7+0.3+0.6=1.6dBとなる。

根拠学科試験科目「測定試験」「光ケーブルの配線施工」

← 前の問題次の問題 →
スワイプでまとめて流す