電気・安全衛生
単相100Vの電源で消費電力1000Wの電気ヒータを2時間使用した場合の消費電力量として、最も近い値はどれか。
- A0.5kWh
- B1kWh
- ✓2kWh
- D4kWh
解説
消費電力量は電力×時間で求められ、1000W×2h=2000Wh=2kWhとなる。
根拠機械加工職種 学科試験:電気に関する知識(電力量の計算)
解説
消費電力量は電力×時間で求められ、1000W×2h=2000Wh=2kWhとなる。
根拠機械加工職種 学科試験:電気に関する知識(電力量の計算)