資格スワイプ
材料・材料力学・製図

内径200mm、肉厚5mmの薄肉円筒容器に内圧2MPaが作用しているとき、円筒胴部に生じる周方向応力(フープ応力)として最も近い値はどれか。

  • ✓40MPa
  • B20MPa
  • C80MPa
  • D10MPa

解説

薄肉円筒の周方向応力はσ=pD/(2t)で求められる。p=2MPa、D=200mm、t=5mmを代入するとσ=40MPaとなる。

根拠材料力学 - 薄肉円筒容器の応力

← 前の問題次の問題 →
スワイプでまとめて流す