資格スワイプ
材料・材料力学・製図

直径20mmの丸軸に150N・mのねじりモーメント(トルク)を加えたとき、軸に生じる最大せん断応力として最も近い値はどれか。

  • ✓95.5MPa
  • B47.7MPa
  • C191MPa
  • D23.9MPa

解説

丸軸のねじりせん断応力はτ=16T/(πd³)で求められる。T=150000N・mm、d=20mmを代入するとτ≈95.5MPaとなる。

根拠材料力学 - 軸のねじり応力(機械加工職種学科試験の材料力学分野)

← 前の問題次の問題 →
スワイプでまとめて流す